Мы должны дать детям полноту знаний о мире

Автор: Super User on . Posted in ОПК

По благословению Епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония 13 декабря в методическом центре отдела религиозного образования и катехизации в Никольском состоялся круглый стол «Актуальные вопросы преподавания модуля "Основы православной культуры" в рамках курса ОРКСЭ».

В работе круглого стола приняли участие учителя Основ православной культуры СОШ Черноярского и Енотаевского районов, заместители руководителей районных управлений образования, преподаватели факультативов ОПК. В ходе совещания участники обсудили общие проблемы, получили ответы на вопросы, касающиеся нового курса, подвели итоги того, что уже сделано.

Встреча педагогов была организована епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации совместно с районными управлениями образования. Возглавил работу совещания управляющий Ахтубинско-Енотаевской епархией епископ Антоний.

В начале беседы владыка Антоний пояснил собравшимся значение понятия "религиозность", отметив, что «до сих пор существует некая недооценка важности духовной, религиозной культуры в жизни человека. Мы с вами, педагоги - сказал епископ, - тратим очень много времени и сил на то, чтобы ребёнка воспитать, передать ему какое-то знание, приобщаем к некоей культуре, и религиозность, как внутреннее качество, также нуждается в развитии и, если его не развивать, почва засеивается вредным семенем, религиозность принимает иногда формы совершенно дикие – это увлечения сатанизмом и экстремизмом".

В ходе дальнейшей беседы педагоги поделились мнениями о востребованности курса ОПК и об интересе к предмету у детей. Озабоченность педагогов вызвала малая осведомлённость родителей и затруднение с выбором модуля: так, многие родители ошибочно принимают светскую этику за этикет, думая, что на этих уроках детей будут учить правилам хорошего тона, а изучению мировых религий отдают предпочтение для развития кругозора. В связи с этим учителя сошлись во мнении о необходимости присутствия священников на родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ для пояснения родителям того, что будут изучать их дети. В ходе работы круглого стола владыко ответил на вопросы педагогов о многонациональности учащихся: «Не нужно смущаться. Предмет у нас культурологический. Это не проблема. По заявлению родителей дети выбирают модуль. До революции была хорошая традиция - начальных школ почти не было, а были церковно-приходские школы, и многие инородцы- казахи, калмыки там учились.

Религиозность – составной термин, - пояснил владыка. - Есть понятия религиозного знания, религиозной практики и религиозного общения. Религиозное знание доступно каждому человеку. Когда мы говорим детям о вере, мы никакой закон не нарушаем: религиозное знание – достаточно самостоятельное. Человек может знать основы православия и не следовать им. Мы должны дать детям полноту знаний о мире».

Учителя высказали потребность оказания им периодической консультативной помощи представителями церкви. В качестве одной из проблем педагоги Черноярского района отметили нехватку учебников в школах, хотя выручает электронная версия учебника, а также готовых методических пособий и разработок.

Сотрудники епархиального ОРОиК сообщили участникам круглого стола адреса православных сайтов и предложили консультативную методическую помощь. Владыка посоветовал учителям обращаться за помощью в методический центр отдела в Никольском, где действует библиотека духовной литературы и формируется мультимедийная.

В завершение встречи епископ Антоний пожелал педагогам успехов в трудах, добавив, что «мы готовы вам именно помогать, т.к. эта сфера знаний и для вас многих новая. Мы хотим, чтобы вы поняли, что вы не одиноки, мы готовы к сотрудничеству».

Елена Максимова.