Паломническая поездка в гор. Астрахань

Автор: Super User on . Posted in Воскресная школа

13 октября по благословению епископа Антония учащиеся 4 класса сельской школы, изучающие Основы православной культуры и воскресная группа прихода Рождества Пресвятой Богородицы из Никольского посетили святыни г. Астрахани. Однодневная паломническая поездка была организована методическим центром благочинного правобережного округа Ахтубинской епархии и Астраханским центром возрождения православной духовности «Вера, Надежда, Любовь». В поездке руководителям группы помогали члены приходского молодёжного движения.

Дети познакомились с историческими достопримечательностями и святынями Кремля - побывали в Успенском соборе, приложились к мощам святителя Иосифа, посетили нижний храм - усыпальницу, помолились в Свято-Никольском надвратном храме и часовне преп. Кирилла, градостроителя Астрахани. Юные паломники побывали с экскурсией в православной гимназии преп. Сергия Радонежского, ставили свечи в Князе-Владимирском соборе и слушали интересные рассказы экскурсовода Натальи Ложниковой об истории храма и его иконах.

А после гостеприимной трапезы у настоятеля собора протоиерея Александра Успенского дети отправились на набережную. Катание на лошадях в блестящих цирковых попонах, весёлые игры на детской площадке – кораблике и участие в зрительском голосовании на выставке детского рисунка на набережной переключило путешественников в страну детства.

У лебединого озера юные паломники перевели дух, созерцая красоту природы и перед самым отъездом получили настоящий подарок – водитель разноцветного детского паровозика бесплатно прокатил всех путешественников вокруг озера. Возвращаясь домой мимо Кремля, все невольно вспоминали интересные рассказы экскурсовода.

Для многих детей поездка за пределы сельской местности была первой в жизни. И, несомненно, этот солнечный, по-летнему тёплый октябрьский день оставит добрый след в детских душах.

Директор воскресной школы с.Никольское

Елена Максимова.