Семинар «Как создать группу добровольных помощников на приходе»

Автор: Super User on . Posted in Социальное служение

24 октября в Никольском состоялся семинар «Как создать группу добровольных помощников на приходе». Поучиться методам создания волонтёрских групп приехали приходские социальные работники из Ушаковки, Старицы, Чёрного яра, Грачей, Никольского, Енотаевки, Нариманова, совхоза «Рассвет». Провёл семинар руководитель отдела по социальному служению Ахтубинско-Енотаевской епархии иерей Вячеслав Шемякин. Об опыте работы волонтёрского отряда Астраханского Государственного Университета сообщила его председатель Селезнёва Татьяна.

О.Вячеслав рассказал участникам о первых шагах волонтёра, о необходимости проведения собрания прихожан для выявления желающих послужить ближним и о разных видах социальной помощи. Так, не всегда есть возможность материально помочь многодетной семье, но волонтёр может уделить время детям, позаниматься с ними, освободив родителей для выполнения необходимых дел. О.Вячеслав привёл примеры волонтёрского служения, подчеркнув, что «наша работа должна быть соизмерима с нашими силами и подходить к ней нужно молитвенно, т.к. человек делает это с помощью Божией». На 4 ноября в качестве первоочередной была запланирована благотворительная акция «Подари заботу детям» по сбору и раздаче нуждающимся тёплой обуви и одежды.

За чаем участники семинара в непринуждённой обстановке обсудили проблемы, с которыми соприкоснулись на начальном этапе своей деятельности и, в частности, при составлении социальных паспортов приходов. Помощник благочинного правобережья по социальной работе Елена Максимова поделилась опытом устроения социального служения на приходе в Никольском. Было предложено обратиться с просьбой к настоятелям сообщить прихожанам во время проповеди ближайшего воскресного дня о создании групп добровольных помощников по социальному служению.

По окончании семинара руководитель отдела иерей Вячеслав Шемякин раздал участникам гуманитарую помощь – новую детскую обувь, варежки и носки – для распространения нуждающимся.

Помощник благочинного правобережного округа

Ахтубинско-Енотаевской епархии по социальной работе

Елена Максимова.