Конференция «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»

Автор: Super User on . Posted in Молодежное служение

17 декабря 2013г. по благословению епископа Ахтубинского Антония в с.Никольское состоялась областная молодёжная конференция «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие студенты и педагоги Черноярского губернского колледжа и СПТУ с.Никольское, учащиеся старших классов СОШ сёл Грачи, Замьяны и Чёрного яра. На конференции присутствовали благочинный церквей правобережья протоиерей Александр Максимов, директор, педагоги, студенты и учащиеся СПТУ и СОШ с.Никольское.

В приветственном слове к собравшимся протоиерей Александр поздравил и благословил участников конференции на плодотворную работу. Священник подчеркнул, что «эта научно-познавательная конференция проходит в преддверии празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Жизнь этого святого ярко свидетельствует о ценностях, которые выбирает человек, и память о нём дает нам необходимый нравственный урок».

В ходе работы конференции звучали интересные доклады о детстве и отроческих годах преподобного Сергия, о близких родственниках святого. Особый интерес слушателей вызвали доклады на темы о Куликовской битве, о чудотворениях преподобного, о Свято-Троице-Сергиевой лавре. В презентациях участники конференции продемонстрировали содержательный наглядный материал о жизни и подвигах молитвенника Земли Русской. В своих творческих работах учащиеся показали не только фактическое знание материала по четко заданной теме, но и его осмысление. Прозвучали ответы на вопросы: «Почему и как мы храним память о прп. Сергии Радонежском? Чему учит нас его житие? В чем он может быть примером лично для меня?»

Вторую часть конференции её организаторы – сотрудники методического центра отдела религиозного образования и катехизации Ахтубинской епархии – отвели викторине по слайдам, вызвавшей большое оживление и отклик аудитории.

В завершение конференции состоялись награждение участников и небольшой концерт с авторскими стихами и песнями.