Молодёжный велопробег в день трезвости в Никольском

11 сентября в День трезвости, который вновь празднуется в Русской Православной Церкви, в Никольском состоялись велопробег и пробежка молодёжи и школьников за здоровый образ жизни против алкогольной зависимости.

Маршрут пробега пролёг от центра села до храма. Акция вызвала большой подъём у участников и у всех, кто наблюдал за происходящим. На пороге церкви молодёжь и детей встретил настоятель протоиерей Александр со словами приветствия. После общей фотографии на память участники велопробега общались за чаепитием, а батюшка рассказал многочисленным участникам акции о празднике Усекновения главы Иоанна Крестителя и дне трезвости. О.Александр поблагодарил юных никольчан и пригласил их поучаствовать в новых мероприятиях.

Из истории праздника.

Традиция проводить день трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. До революции праздник отмечался дважды в год — 11 мая и 11 сентября.

Первый Всероссийский праздник трезвости состоялся 11 мая 1913 года в нескольких сотнях городов и деревень России. В нем приняли участие более 230 обществ и братств трезвости. В ходе праздника проводились крестные ходы, прохожим раздавались книги и листки о вреде пьянства, значки, в домах обществ трезвости проходили чаепития и обеды, читались лекции, практиковалось хоровое пение, ставились представления. Каждый год в пасхальные дни собирались пожертвования на предстоящий праздник. Проведение праздника благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Богоявленский), ныне прославленный в сонме новомучеников Российских.

В 1913 году праздник трезвости прошел в 63% губерний и областей России. После февральской революции 1917 года праздник больше не проводился. Таким образом традиция была прервана и в настоящее время возрождается.

Фоторепортаж ________________________________________________________________