В Никольском завершилась 4-я июльская смена приходского палаточного лагеря «Дружба»

В живописном месте на берегу Волги в самый разгар астраханского лета учащиеся воскресной группы, алтарники, дети прихожан отдыхали, купались, играли, пробовали свои силы в проживании и самообслуживании в походных условиях, познавали себя.

С ребятами в течение всей смены постоянно находился священник – настоятель прихода о. Александр Максимов. За взрослыми и детьми были закреплены послушания – ответственный за угольный самовар - самоварный, костровые, лесорубы, повара, мойщики посуды, фотокорреспонденты, вожатые.

Утро начиналось с молитвенного правила и благословения батюшки на день грядущий. А дальше - завтрак, купание в Волге, обед и снова на речку – купаться и играть в сома, который ловит пловцов и ныряльщиков. Ну, а если попался, ты – сом. Во второй половине дня эстафеты, волейбол и вечером – замечательные посиделки у костра с беседами и песнями под гитару. И всегда рядом – батюшка, семейная атмосфера, шутки и совместное преодоление трудностей.

Лето, каникулы. Для детей – это особое долгожданное время, целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями. Конечно, детям необходим здоровый и интересный летний отдых, но приходской лагерь нужен и потому, что он очень сближает детей и между собой, и с церковным приходом. Именно лагерь создает среду общения, которую дети очень ценят. Всем запомнились праздничный молебен Казанской иконе Богородицы на самом берегу реки,  поездки на скутерах в село по спецзаданиям,  установка палаток, рыбалка, приготовление обеда на костре и многое другое.

Приходская лагерная смена в Никольском завершена. А в сердце остались добрые и счастливые воспоминания, мужество и опыт преодоления трудностей, дружба и радость от новых встреч.

Наш лагерь

Послушания