Исследования по православному краеведению в Никольском

На летних каникулах учащиеся и педагоги церковно-приходской воскресной группы в Никольском начали исследования по православному краеведению. Первой темой исследовательской работы стал сбор материалов о клирике  храма Рождества Пресвятой Богородицы схимонахине Феодотии Евсюковой.

Матушка Феодотия трудилась и жила при храме с 1976 г., исполняла различные послушания – работала казначеем, пекла просфоры, убиралась в храме, творила молитвенное правило. В 2001 г. матушка приняла монашеский постриг, а затем и высшую степень монашества – схиму.

Юные краеведы встретились с родственниками схимонахини, узнали о её трудовой деятельности в миру и на приходе, о духовной жизни матушки Феодотии. Учащиеся ознакомились с фотоматериалами семейного архива, вырезками из газет, записали рассказы дочери. По материалам встречи  была подготовлена статья для приходского сайта.

А в конце июня настоятель протоиерей Александр, педагоги и учащиеся воскресной группы поздравили с 95-летием Кондратьеву Антонину Ивановну - супругу регента Кондратьева Петра Михайловича. На встрече с Антониной Ивановной и её детьми православные краеведы задавали вопросы о церковных традициях, взаимоотношениях в семье, о помощи детей своим родителям, о дисциплине в школе в старое время.

В планах православных краеведов – знакомство со старожилами Никольского, прихожанами прихода, сбор материалов о храме, жизни села, взаимоотношений людей в прошлые времена. Летние походы вызвали интерес у школьников.

Благочинный правобережного округа протоиерей Александр Максимов призвал педагогов и учащихся воскресных групп присоединиться к  исследованиям по православному краеведению  на правобережном благочинии.

Православное краеведение включает в себя целый комплекс образовательных дисциплин: это и история, и литература, и язык, и искусство (архитектура, живопись, церковный звон и т.д.), и география, и многое другое.В процессе исследований формируется уважительное отношение к традициям и святыням родного края, создаются условия для развития духовной стороны личности и формирования у ребёнка картины мира, опирающейся на вечные, непреходящие ценности.

Елена Максимова