На нашем приходе состоялись торжества по случаю летнего праздника образа Божией Матери "Нерушимая стена"

15 июня в день всех святых на нашем приходе прошли торжественные богослужения чествования чудотворного образа Божией Матери "Нерушимая стена".  Множество верующих из Астраханской, Ахтубинской, Элистинской и Волгоградской епархий приехали помолиться и почтить Царицу Небесную, поблагодарить и попросить Её о помощи  в  житейских нуждах.

Праздничное богослужение возглавил благочинный церквей правобережья Ахтубинской епархии настоятель нашего храма протоиерей Александр Максимов. Ему сослужили настоятели храмов правобережного благочиния: иерей Вячеслав Лысиков /приход Казанской иконы Божией Матери в с.Старица/, иерей Олег Бондаренко /приход св. Феодора Ушакова в с.Ушаковка/, иерей Владимир Лебедев /Покровский приход в с.Солёное займище/, дьякон Валентин Мартынов /Свято-Троицкий кафедральный собор в с.Енотаевка/.

После пения запричастного концерта был прочитан акафист Богородице. Все молящиеся пели запев акафиста "Радуйся, Богородице, стено Нерушимая, Заступнице наша и утешение".

По окончании литургии под пение праздничного тропаря духовенство, паломники и прихожане прошествовали крестным ходом с образом Матери Божией. А затем, по давней традиции, возвращаясь в храм, проходили, как под сенью, под чтимым образом «Нерушимая стена». За молебном весь храм пропел величание Царице Небесной: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице и чтим образ Твой святый, им же точиши исцеления всем, с верою притекающим".

За проповедью настоятель поздравил всех молящихся с днём всех святых и праздником образа Богородицы "Нерушимая стена". О. Александр поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал пастве укрепляться духовно и молиться о мире.

Праздник иконы Божией Матери "Нерушимая стена" празднуется дважды -  летом и зимой - в день всех святых, что бывает в воскресенье после Троицы и 8 декабря. День 8 декабря в 2001 году  указом правящего архиерея Астраханской епархии архиепископа Ионы был определён  для чествования обретённой в храме в с.Никольское иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» Астраханская.

Ссылка на видеофильм

Фотогалерея _________________________________________________________________