День Святой Троицы

8 июня никольчане молились за Божественной литургией на празднике Троицы.

__________________________________________________________________________________________

На Троицу в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поютсястихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, асвященник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По русской традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми или кленовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На следующий день, в понедельник отмечается Духов день.

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя. Уже века светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все. Еще при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей.

Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее». Мы все — члены этой Церкви.

Традиции празднования Троицы на Руси.

Троица — очень красивый праздник.  Храмы украшают ветками, травой, цветами. Одеяние священников и облачение в самом храме – зелёного цвета. И даже некоторые прихожане традиционно одевают что-то зелёное, приносят в храм цветы и стоят на богослужении с букетиками зелени и цветов. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь.

Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.
Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на праздничную службу. А  после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми, песнями.