Частица пояса Пресвятой Богородицы в Ахтубинске

В 9 утра на территории кафедрального собора в честь Владимирской иконы Божьей Матери состоялась встреча ковчега. Около полутора тысяч ахтубинцев, жителей соседних сел и районов Астраханской области приехало, чтобы приложиться и помолиться перед святыней.

Литургия была совершена на площади храма под открытым небом.
Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Александру сослужили: епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; благочинный Левобережного благочиния Ахтубинской епархии архимандрит Андрей (Листоверов); благочинный Правобережного благочиния епархии протоиерей Александр Максимов; священники из Алма-Аты и Ахтубинска.

Завершилась Литургия славлением перед ковчегом с честным Поясом Богородицы. По окончании богослужения в здании собора началось поклонение верующих ковчегу со святым Поясом.

В проповеди митрополит Астанайский и Казахстанский Александр сообщил верующим, что частица пояса Пресвятой Богородицы хранится в Московском храме в честь пророка Божьего Илии на переулке Обыденном. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые эта святыня была обнесена и совершила паломничество по земле Казахской и привезена на поклонение в Богоспасаемый город Ахтубинск.

Частица  пояса  Пресвятой Богородицы пребывала для поклонения в кафедральном соборе города Ахтубинска до 7 утра 17 мая.

Пояс Пресвятой Богородицы — сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, по Божию смотрению, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс.

На Русь части Ризы и Пояса Божией Матери были переданы в благословение восточными патриархами и хранились в соборных храмах и крупных монастырях.
Чудеса, явленные посредством святого пояса во все века, неисчислимы. Православные христиане с древних времен молятся Богородице о предотвращении землетрясений, эпидемий, катастроф и иных трагических явлений. Исцеляются душевные и физические недуги, тяжелые болезни, женщины излечиваются от бесплодия.

Принесение в Россию в 2011 году.

В 2011 году большая часть пояса Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре, по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию. Группа афонских монахов, сопровождающая пояс, на специально арендованном самолете и специальных поездах посетила 14 городов и Серафимо-Дивеевский монастырь за 39 дней. Маршрут перемещения Пояса Пресвятой Богородицы по России был специально определен в виде восьмиконечного православного креста. По приблизительным оценкам поясу поклонились более 3,1 млн паломников.

21 сентября 2011 года частица пояса Богородицы подарена Казанскому собору в г. Санкт-Петербурге на вечное хранение.

Пояс Богородицы. История.

Пояс, по преданию, Богородица сплела сама из верблюжьей шерсти. А перед успением (смертью) отдала свой Пояс и ризу двум иерусалимским вдовам. Женщины передавали святыни из поколения в поколение.

В IV веке Пояс был перенесен в Константинополь, помещен в ковчег, который скрепили печатью и установили в церкви. Более пяти веков ковчег не вскрывали. А открыли ковчег по велению византийского императора Льва VI (886−912 годы). Дело в том, что его жена Зоя была очень больна, как описывают православные историки, «мучима духом нечистым, по сей причине царь и его родственники были весьма опечалены».

Родня молилась о выздоровлении царицы — но болезнь не отступала. Однажды Зое приснилась Божья Матерь. И во сне она сказала Зое, что нужно попросить патриарха окрыть ковчег, достать ее Пояс, он и поможет царице излечиться. Царица рассказала о видении мужу. Тот попросил патриарха открыть ковчег. К удивлению присуствующих, Пояс Богоматери оказался совершенно целым — века оказались невластны над святыней. Как только патриарх поднял Пояс на царицей Зоей — она тотчас же излечилась. В благодарность она вышила Пояс золотыми нитями. Именно это, считается, помогло ему сохраниться до сегодняшнего дня.

После падения Константинополя Пояс был разделен на три части. Одна часть Пояса оказалась на Афоне, в Ватопедском монастыре, вторая в монастыре на Кипре, третья — в грузинском Зугдиди. В начале XIX века царевна Нино подарила часть Пояса императору Александру I. Но русский император, украсил святыню драгоценными камнями и вернул ее обратно в Грузию, велев построить в Зугдиди специальную церковь для ее хранения.

В 2011г. часть Пояса из Ватопедского монастыря привезли в Россию. 200 лет реликвия не покидала стен монастыря, а в России не была никогда. И, как намекнул в аэропорту Внуково-3, где встречали реликвию, игумен Ватопедского монастыря, сопровождающий святыню, «наверное, больше никогда и не прибудет в Россию». Монахи пошли навстречу просьбам патриарха Кирилла, Фонда Андрея Первозванного и паломников из России (доступ женщинам на Афон закрыт). Пришедшим поклониться святыне ватопедские монахи раздают пояски, которые делают сами и освящают на Поясе Пресвятой Богородицы.

Местонахождение частиц пояса Пресвятой Богородицы:

Святая гора Афон, о.Кипр, Грузия, Рим, Испания, Санкт-Петербург, Москва

Фоторепортаж_________________________________________________________________