Епархиальные торжества в Ахтубинске 7 мая

В 9 утра в кафедральном соборе в честь Владимирской иконы Божьей Матери началась Божественная литургия, участие в которой приняли 36 священников во главе с правящим архиереем – епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием. За богослужением также молились главы Ахтубинского, Енотаевского и Харабалинского районов Астраханской области – Виктор Ведищев, Сергей Михеев и Алексей Штонда.

По окончании таинства причастия паства Ахтубинской епархии обратилась с поздравительным словом к Его Преосвященству владыке Антонию.

Архиерей поблагодарил паству за служение и совместные молитвы, а также наградил архиерейской грамотой ряд священнослужителей и мирян, кто принимал особенно активную позицию в жизни епархии.

Об итогах работы Ахтубинской епархии было сказано на официальной части собрания. С докладами о проделанной работе выступили благочинные протоиерей Александр (Максимов) и архимандрит Андрей (Листоверов). В своих отчетах священники рассказали, что за минувший год на территории епархии было образовано 5 приходов и начато строительство пяти православных храмов. Совершено более пяти тысяч богослужений, покрещены3 тысячи человек, а узами венчания свои браки скрепили более сотни пар. Благочинные также отметили работу духовенства с вооруженными силами и казачеством, социальную деятельность на приходах епархии, работу с молодежью.

В свою очередь владыко Антоний пожелал клирикам  помощи Божией в их пастырских трудах.

Букет епископу Антонию от никольчан

Доклад благочинного правобережного округа протоиерея Александра Максимова