В c. Никольском состоялся праздник в честь иконы «Нерушимая стена»

8 декабря на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в с.Никольское прошли торжества по случаю празднования обретения иконы Божией Матери «Нерушимая стена». Праздничное богослужение возглавили управляющий Астраханской митрополии митрополит Иона и глава Ахтубинской епархии епископ Антоний.

За Божественной литургией архиереям сослужили благочинный правобережного округа Ахтубинской епархии настоятель Рождество-Богородицкой церкви протоиерей Александр Максимов, благочинный левобережного округа архимандрит Андрей Листоверов, дьякон Всеволод Гонцов, настоятель Христорождественской церкви с.Красный яр иерей Павел Бурдин, клирики правобережного благочиния – иеромонах Августин /Бондаренко/, иерей Владимир Лебедев, иерей Владимир Бредихин, иерей Олег Бондаренко, гости из Астраханской епархии - клирики Покровского кафедрального собора иерей Роман Сколота и дьякон Олег Журавлёв. За праздничной литургией молились настоятельница Христорождественского женского монастыря игуменья Августина с сестрами.

За всю 114-летнюю историю существования прихода Рождества Пресвятой Богородицы впервые Божественную литургию в этом храме служили два архиерея вместе, впервые Богослужение совершил архиерей в сане митрополита.

По Великом входе епископ Ахтубинский Антоний совершил иерейскую хиротонию - чин рукоположения во священника дьякона Христорождественской церкви с.Красный яр о. Олега Солопина. .

Молебен по окончании литургии и праздничный крестный ход вокруг храма продолжили торжество.

Чудотворный образ иконы Божией Матери «Нерушимая стена» был обретён в Никольском 8 декабря 2001 года в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сама Владычица благоволила открыть о нём людям через 95-летнюю старицу из Солёного займища Агриппину Веремееву. В тонком сне явилась ей Пресвятая Богородица и, утешив от надвигающейся слепоты, повелела молиться Её чудотворному образу «Нерушимая стена», что в Никольском.

С малых лет Агриппина любила храм Божий, помогала в детские годы батюшке мыть полы в алтаре. Когда закрыли сельскую Покровскую церковь, ездила за 40 км в соседнее Никольское, в единственный не закрывавшийся храм в округе. В 1994 г. Покровскую церковь – разграбленную, опустошённую – вернули прихожанам. По благословению владыки Ионы настоятелем возрождающегося храма стал молодой священник из Никольского Александр Максимов. Благочестивая старица Агриппина являла всем пример христианской жизни и была духовной поддержкой на возрождающемся Покровском приходе.

Сберегла чудотворную икону жительница Солёного займища Мария Мищенко, любившая ездить на богомолье в соседний Златозубовский Воскресенско-Мироносицкий монастырь. Божиим изволением в 1920-х годах ей суждено было видеть воочию разорение монастырского собора – вывоз и уничтожение святых икон. На берегу речки Монастырки их варварски жгли на кострах, счищали позолоту. Чудом, с помощью Божией икону «Нерушимая стена» Мария спрятала в песок, а затем тайком привезла к себе домой. Келейно она молилась перед образом много лет, а после решила принести его в дар храму Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском, единственному сохранившемуся на то время во всей округе.

Более 30 лет икона висела в храме в Никольском мало приметная среди множества икон – потемневшая под слоем олифы, с поблекшими от времени красками, со стёртыми участками живописи и отскобленной позолотой. В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 8 декабря икону искали и нашли на стене в неприметном уголке церкви. В 2001 году совершилось как бы второе рождение её и началось почитание среди прихожан. После молебнов случилось несколько явных чудесК иконе потянулся православный люд из окрестных сёл и соседних городов. Заботами благодарных прихожан икону украсили искусной работы позолоченным венцом, затеплили неугасимую лампаду.

Указом правящего архиерея Астраханской епархии архиепископа Ионы в 2001 году день 8 декабря был определён для чествования иконы «Нерушимая стена» Астраханская.

Так, Божиим изволением и милостью к нам Царицы Небесной этому образу суждено было открыться людям, дабы явить чудеса помощи нуждающимся и обрести для спасения новые души.

И в этом 2013году 8 декабря множество молящихся из Астрахани, Волгограда, Саратова и соседних сёл собрались в Рождество-Богородицком храме, чтобы почтить Царицу Небесную, поблагодарить за помощь и испросить новых милостей в нуждах, скорбях и болезнях. С особым духовным подъёмом и радостью духовенство, паломники и прихожане во главе с епископом Антонием прошествовали крестным ходом с образом Матери Божией. А затем, по давней традиции, возвращаясь в храм, проходили, как под сенью, под чтимым образом «Нерушимая стена». В храме продолжался молебен, а люди нескончаемым потоком с пением «Царице моя Преблагая» проходили под сенью любимого чудотворного образа.

По окончании Литургии митрополит Астраханский Иона обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей поздравил паству с праздником и напомнил, что « образ «Нерушимая стена» был освящён святым праведным Иоанном Кронштадтским и волей Божией обрёлся в этом храме «Рождества Пресвятой Богородицы» с.Никольское. Само собрание верующих, - отметил владыка, - показывает действенную помощь от Царицы Небесной, Её заботу и любовь к нам, грешным».