ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ ПО ОПК

Региональный этап ХII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры состоялся 15 февраля 2020 года в Православной гимназии г. Астрахани. В финале приняли участие 43 победителя и призёра муниципального тура среди 4-х – 11–х классов образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области. Темами олимпиады 2019 – 2020 г.г. были объявлены «Эпоха св. Александра Невского», «Соловки: прошлое и настоящее», «Православие в Америке» и «Великая победа: наследие и наследники». Перед началом испытаний к учащимся обратились с приветственным словом директор гимназии Алябьева Е.В. и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий. По мнению участников финала задания были трудными, но интересными. Они состояли из тестовой части, кроссворда, развёрнутых письменных ответов на вопросы и эссе.

Олимпиада по ОПК проходит в три этапа: школьный, муниципальный и заключительный региональный. В первом могут участвовать все желающие. На муниципальный приглашают тех ребят, кто успешно прошел школьный тур. В региональный тур проходят участники, набравшие необходимое количество баллов и те, кто выиграл региональный тур в прошлом году. На Черноярском благочинии Ахтубинско-Енотаевской епархии в школьном и муниципальном турах ХII Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры приняли участие 72 школьника из 7 сельских школ и колледжа никольского филиала АИСИ. На заключительном региональном туре пробовали свои силы представители Черноярской и Никольской школ. Из-за удалённости от г. Астрахани ежегодно не принимают участие в финале призёры из сёл Ушаковка, Солодники и некоторых других.

Победителями регионального тура 2020 г. в двух возрастных категориях стали школьники образовательных учреждений г. Астрахани и г. Камызяка. В пятёрку сильнейших вошла 10-ти классница из Никольского Евгения Васильева.

«Всё прошло замечательно, кто-то занял места, а кто-то получил сертификаты, но ведь главное не победа, а участие, - поделилась с нами одна из участниц финального тура. - Некоторые задания были незнакомы, но, вернувшись домой, мне хотелось их разобрать, почитать и расширить свой кругозор».