В ДЕНЬ НОВОМУЧЕНИКОВ РОССИЙСКИХ

9 февраля 2020 г. Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской /традиционно с 2000 г. этот праздник отмечается  в первое воскресенье после 7 февраля/. На сегодняшний день в составе Собора более 2000 имён - тех, кто в XX веке не убоялся пойти навстречу смерти, истязаниям, забвению, клевете ради правды Божией.

В этот день по окончании богослужения на приходе состоялся традиционный крестный ход. На проповеди и на уроках в воскресной школе настоятель и преподаватели рассказали прихожанам и учащимся о подвиге святых.

Наверное, ничто не может поразить сознание наших современников так, как этот трагический опыт нашего народа, явившего так много мучеников и исповедников. Трудно представить, в каких невероятных условиях осуществлялось это исповедничество. Часто людей прямо принуждали отказаться от веры. Люди, которые в страшных застенках, сокрытые от глаз общественности, в полном одиночестве лицом к лицу предстояли мучителям, являют дивный пример стойкости и святости, и Церковь прославляет их имена.

Архиерейский собор Русской православной церкви (1992) определил совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля) — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшее воскресенье после оного.

Православным Свято -Тихоновским гуманитарным университетом создана и поддерживается документальная база данных, в которой собрана информация о более чем 32 000 пострадавших за веру после революции 1917 года священнослужителях и мирянах, среди них есть и новомученики, еще не канонизированные по недостатку достоверных сведений об их подвиге. Однако даже приблизительное число пострадавших в годину гонений за веру Христову до сих пор неизвестно. «Сотни расстрелянных и замученных епископов и сотни тысяч пострадавших за Христа! Вот правильные оценки» /проф. СПТГУ Емельянов Н.Е./.

«Документальную базу данных новомучеников и исповедников создал профессор СПТГУ Николай Евгеньевич Емельянов / сконч.14.01.2010 г./. Она постоянно растет и стала уникальным ресурсом. Такой Базы данных нет ни в одной Поместной Церкви. Там собраны данные о тысячах новых мучеников, о сотнях епископов. Это не просто перечисление фамилий, там собрана вся доступная информация о человеке: когда родился, когда рукоположили, когда был арестован, подробная библиография. До этой работы Николая Евгеньевича история Русской Церкви 20 века была похожа на сказку. История состояла из преданий. Документов было много, но они были почти не исследованы и не систематизированы, эта история имела мало доказательных подтверждений, потому что многое было уничтожено или недоступно. Когда появилась эта База данных, то стало возможно поставить изучение истории на действительно научную основу. В нее стекаются данные со всех епархий. Благодаря ей мы знаем очень многое о судьбе боле 300, то есть почти всех, епископов во время гонений. Систематизация сведений об арестах дала возможность Николаю Евгеньевичу создавать графики гонений по годам советской власти. Благодаря этой Базе многие люди у нас в стране и за границей нашли своих репрессированных родственников, узнали об их судьбе, и это очень важно, ведь многие родители не говорили своим детям, что произошло с дедушкой или бабушкой, потому что боялись. Мы получаем много благодарностей за неё. Мы имеем тысячи обращений ежесуточно к этой Базе из всех стран мира» /ректор СПТГУ протоиерей Владимир Воробьёв/.

Новомученики — это семя Церкви. Своим примером, своим следованием за Христом, истинным самопожертвованием они дают пример всем нам. Подвиг их очень важен еще и потому, что он говорит о подлинном христианстве, о том христианстве, которое действительно показывает нам, какими должны быть настоящие христиане.