ОЛИМПИАДА ПО ОПК 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

Завершился 1 школьный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Учащиеся 4-10-х классов сёл Черноярского района, а также сёл Никольского и Замьян Енотаевского района приняли участие в 1 туре.

Ведущие темы олимпиады 2019-2020 учебного года: «Эпоха святого князя Александра Невского», 800-летие со дня рождения которого отмечается в 2020 г. и «Великая Победа: наследие и наследники» - тема, связанная с 75-летием победы в Великой отечественной войне.

Кроме основной темы, задания каждого года связаны с темой локальной, имеющей географический признак. Географически ограниченная тема позволяет участникам ближе познакомиться с историей, лицами, художественными и литературными памятниками избранного региона.

Так, 1-я локальная тема олимпиады 2019 – 2020 г. «Соловки: прошлое и настоящее». В 2020 году отмечается 300-летие преставления прп. Иова Анзерского. Тема связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге: прп. Иову было от Божией Матери откровение, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

2-я тема «Православие в Америке».

Американская православная Церковь – это дочерняя Церковь для Русской. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д. В 2020 г. отмечается 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви. В 2019 г. – 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске /1794г./, прп. Герман Аляскинский.

Пожелаем участникам православной олимпиады успехов и новых знаний.