АХТУБИНСКУЮ ЕПАРХИЮ ПОСЕТИТ ИКОНА СВЯТОГО БОГОЛЕПА

С 23 по 25 апреля в храме с. Никольское будет пребывать икона святого отрока Боголепа Черноярского, самая ранняя из известных икон преподобного. Святой схимонах, 7-летний отрок, живший в ХVII веке, по своём преставлении являл чудеса заступничества г. Чёрного яра от кочевников, от эпидемии чумы, оказывал различную помощь обращающимся к нему с молитвой, в частности, страждущим от болезней ног, являл чудеса исцелений больных детей.
Икона хранится в фондах ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник». Долгое время святой образ не был доступен для почитания людей, находясь в запасниках музея. В 2017 году была проведена масштабная реставрация иконы.
Благодаря совместной реализации проекта «Отрок Боголеп. Возвращение» Ахтубинской епархии и ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник» верующие смогут прикоснуться к святыне Астраханской земли.
Икона прибыла 19 апреля в с. Чёрный яр. Далее икона посетит храмы с. Солодники, ЗАТО Знаменск, с. Капустин яр, г. Ахтубинск, г. Харабали, с. Красный яр, г. Нариманов и 28 мая вернётся в фонды Астраханского музея – заповедника.