ВЕЛИКАЯ СВЯТЫНЯ НА АСТРАХАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

6 марта на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском православные христиане поклонились великой святыне – ковчегу с шипом из тернового венца Спасителя и частицей хитона Господня. Священнослужители, прихожане и паломники Крестным ходом встретили святыню, прибывшую к нам по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония из г. Элиста, куда она в свою очередь доставлена для поклонения из Свято –Троицкого монастыря города Соликамска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятель храма протоиерей Александр Максимов с сослужащим духовенством совершили канон с акафистом Божественным Страстям Христовым и чтением евангелия.

С 14.00 до 20.00 у святого ковчега молились жители сёл Никольское, Енотаевка, Чёрный яр, Грачи, Вязовка, Пришиб, Солёное займище, группа паломников Благовещенского прихода из г. Нариманова с настоятелем протоиереем Игорем Азза, учащиеся никольской воскресной школы с родителями и учителями. Настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерею Александру сослужили иерей Вячеслав Лысиков, иерей Евгений Ильницкий, иерей Алексей Одинец, иерей Владимир Бредихин.

Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Господа Иисуса Христа, усугубляя Его страдания, – хранится во Франции, в Соборе Парижской Богоматери. На протяжении многих веков он служит объектом поклонения. Терновый венец представляет кольцо из терновника диаметром более 20 см. В своё время терновые шипы в качестве дара были направлены соборам и храмам различных христианских стран.

Хитон — Риза Господня – туника из мягкого, тонкого верблюжьего волоса. Когда-то его соткала сама Пресвятая Богородица. Хитон называют нешвенным, так как он не имеет швов. По церковному преданию, Хитон был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную Тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи. С тех пор святыня хранится в монастыре Божией Матери в Аржантёе, в предместье Парижа. В 2012 году частица Хитона была передана в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь Русской Православной Церкви в Ростове Великом.

Согласно Евангельскому повествованию, хитон — Риза Господня — по жребию достался одному из воинов:

«…Воины же, когда распяли Иисуса, взяли Одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили Ризы Мои между собою и об Одежде Моей бросали жребий…» (Ин. 19: 23-24)