ШИП ИЗ ТЕРНОВОГО ВЕНЦА СПАСИТЕЛЯ будет пребывать в Никольском 6 марта с 14.00 до 19.00

Святыня прибудет для поклонения из Элистинской и Калмыцкой епархии по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония. 6 марта вечером ковчег отбудет в с. Красный яр в Христорождественский женский монастырь, а 7 марта будет перевезён в г. Лагань.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 2-ой по 6-ю седмицы Великого поста – с 27 февраля по 29 марта 2018 года – в Калмыкии будет находиться ковчег с частью от тернового венца Господа Иисуса Христа. Святыню привезут из Свято–Троицкого монастыря города Соликамска согласно договоренности между архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом и архиепископом Соликамским и Чусовским Зосимой.

Ковчег будет находиться в Элисте, его также провезут по районным центрам республики.

Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Господа Иисуса Христа, усугубляя Его страдания, – хранится во Франции, в Соборе Парижской Богоматери. На протяжении многих веков он служит объектом поклонения.

«Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его. И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу» (Ин. 19:1-2).
 Первый исторический документ, в котором упоминается эта реликвия, датирован 409 годом. В то время венец хранился в Иерусалиме, куда уже тогда стекалось множество паломников. Терновые шипы были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Некоторым из паломников в качестве подарка вручались отдельные шипы из венца.
 В 1063 году терновый венец был перевезен в императорский дворец в Константинополе. А в 1204 году столицу Византии захватили, сожгли и разорили крестоносцы. В 1239 году вывезенные реликвии, включая терновый венец, доставили в Париж.

Терновый венец представляет кольцо из терновника диаметром более 20 см. Его первоначальный вид практически не поддается восстановлению, так как на протяжении многих столетий фрагменты реликвии раздавались верующим.

________________________________________________________________

График пребывания

части шипа от тернового венца Спасителя

в Республике Калмыкия

с 27 февраля по 28 марта 2018 г.

Наименование района

с. Вознесеновка, Целинный район

28 марта с 13:00 до 19:00

г. Элиста