ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ!

На региональный тур Олимпиады по ОПК мы приехали в г. Астрахань из Чёрного яра и Никольского впятером – четыре победителя муниципального тура из черноярской и никольской школ – Лимарова Даша, Кузнецова Ксения, Дима Светлов, Васильева Женя и наша любимая и уважаемая Татьяна Михайловна Ананьева, учитель истории из Чёрного яра. Выехали мы из дому очень рано. В православную гимназию в Кремль прибыли к 10 утра. Там нас очень тепло приняли, как своих, вкусно накормили и, пожелав нам удачи, отправили на олимпиаду. В аудитории, где собралось много школьников и учителей, священники о. Константин Осацкий и о. Алексей Спирин напутствовали нас молитвой и добрыми словами. Всех участников разделили на несколько групп по возрастам и проводили в классы. В классе преподаватели рассказали о правилах проведения олимпиады, на которую отведено было 3 часа.

Я не думала, что олимпиада будет такой сложной. Конечно же, вначале решила самые простые задания, а потом начала думать и над более сложными. А задания были разными – иногда нужно было вспомнить уроки истории, пройденные в школе, а также церковные молитвы, жития святых. Задания были разного типа – решить кроссворды, где - то подобрать рифмы к словам. Большую часть, конечно, занимали тесты. В одном из заданий нужно было написать маленькое эссе. Вот тут пришлось вспомнить русский язык. И, конечно, нужны были церковные знания, так как в некоторых заданиях нужно было вставить пропущенные слова в молитве или же написать краткое житие святого. Было и задание с древней картой, где пришлось вспомнить географию.

Сдав свои работы, мы ждали подведения итогов. В это время нас покормили и в специально отведенном для нас зале показали интересные видеоответы. Подведя итоги, жюри наградило участников и победителей. Наша группа получила сертификаты участников. А чтобы непобедившие не расстраивались, отец Алексей всех подкрепил добрыми словами и пригласил на будущий год на новый тур, ведь главное не победа, а участие. Я очень благодарна организаторам этой олимпиады, так как узнала много полезного, как для ума, так и для души!

И, конечно же, какая поездка без прогулки и экскурсии. После олимпиады мы с Татьяной Михайловной пошли гулять и попали на масленицу. На площади шло веселье - водили хороводы, пели песни, развернулась ярмарка. Каждый из нас купил себе на память какой-то сувенир. Исполнилась мечта Ксюши - она купила себе русский платок. Нагулявшись вдоволь и подкрепившись в кафе, мы с хорошим настроением поехали домой. А в Никольском нас с радостью встретили о. Александр с матушкой и подарили всем сладкие подарки.

Евгения Васильева, ученица 8 класса МБОУ «СОШ с.Никольское»