ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА ВИКТОРА ШУВАЕВА

Память погибшего земляка воина-интернационалиста Виктора Шуваева почтили 22 июля в Никольском. Его бывшие сослуживцы воины — афганцы приехали из разных мест отдать дань памяти погибшему и навестить его родителей.

Ровно 30 лет назад старший наводчик рядовой Виктор Павлович Шуваев погиб в боевой операции в Афганистане всего за 12 дней до окончания службы. При отражении нападения противника на автомобильную колонну Виктор Шуваев проявил мужество и отвагу, действовал бесстрашно и самоотверженно. Под огнём противника 20 — летний боец помог эвакуировать несколько раненых в безопасное место, но при занятии новой огневой позиции был смертельно ранен. За его плечами — участие в трёх серьёзных боевых операциях, в 17-ти сопровождениях автоколонн. Виктор Павлович Шуваев был награждён орденом Красной Звезды посмертно. Одна из улиц в Никольском названа именем героя.

22 июля на могиле Виктора Шуваева в Никольском была отслужена панихида. Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Максимов в слове к собравшимся отметил верность героя – афганца воинскому долгу и боевому братству.

Председатель Координационного Совета ОВДООМО Сергей Сергеевич Голов, бывший сослуживец Виктора Шуваева, прошедший кошмар афганской войны в составе 56-ой отдельной штурмовой бригады в беседе с настоятелем храма вспомнил о боевом прошлом и Викторе Шуваеве, которому в этом году исполнилось бы 50 лет - добром, светлом, смелом и отзывчивом парне, в минуты передышек с песнями под гитару собиравшем вокруг себя своих товарищей.
Ветераны-афганцы и отец Виктора Шуваева Павел Владимирович Шуваев помолились за молебном о здравии своих сродников, друзей и близких. После чего Сергей Сергеевич Голов передал в дар для библиотеки храма духовную литературу.