Возрождение женского Мироносицкого монастыря в с.Зубовка

На праздник жен-мироносиц в с.Зубовка состоялось открытие Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря. Указом Преосвященного Антония монастырь на период возрождения будет подворьем Христорождественского монастыря с.Красный яр. Его насельница монахиня Вера архиерейским указом назначена начальницей возрождающейся обители в с.Зубовка.

На праздничное богослужение в с.Зубовку собрались прихожане, жители соседних сёл и паломники из г.Астрахани, г.Волгограда, г.Знаменска, г.Ахтубинска, с.Никольского. На торжествах присутствовали глава администрации Черноярского района и главы сельских поселений района, казаки.

Его Преосвященству Преосвященнейшему Антонию, епископу Ахтубинскому и Енотаевскому сослужили благочинный Левобережья архимандрит Андрей Листоверов,  благочинный Правобережного округа епархии протоиерей Александр Максимов,  настоятели храмов Черноярского и Енотаевского районов - с.Чёрный яр – иерей Сергий Малюков, с.Солёное займище – иерей Владимир Лебедев, с.Грачи – иерей Владимир Бредихин , с.Вязовка – иерей Стефан Щербаков , с.Ушаковка – иерей Олег Бондаренко, священник прихода храма г.Капустин яр иерей Альвиан Тхелидзе, дьякон Всеволод Гонцов. За богослужением пел приходской хор храма Рождества Пресвятой Богородицы из с.Никольское.

По благословению Его Преосвященства на торжества была привезена икона «Нерушимая стена» Из Рождество-Богородицкого храма с.Никольское.

По окончании литургии состоялись молебен и крестный ход вокруг стен монастыря.

В завершение торжеств на площади перед храмом выступили учащиеся воскресной группы прихода храма Жен Мироносиц. Дети рассказали о празднике, прочли стихи, исполнили песнопения. По окончании праздника Владыка Антоний благословил всех иконками святых жен мироносиц.