ОТ ДЕТЕЙ ВОСПЕВАЕМЫЙ: ОСАННА В ВЫШНИХ!

Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти.

Иерусалим встречал Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, Который незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

Торжественный вход Господень в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

За утреней молящиеся с ветвями верб духовно встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти. Название Вербное или Цветоносное воскресенье происходит от того, что на этот праздник в храмы верующие приходят с ветками вербы, ивы, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех пальмовых ветвей, с которыми иудеи встречали Христа в Иерусалиме.

Красуйся и радуйся Церкве Божия:

се бо Царь твой прииде в правде,

на жребяти седя, от детей воспеваемый:

осанна в вышних!