Праздник Крещения в Никольском

19 января после Божественной литургии в нашем храме состоялось Великое освящение воды. Далее, по древнехристианской традиции прихожане и все желающие пошли на берег Волги – Иордань – именно так в этот день именуются места водоёмов, где совершается крещенское освящение вод. При царе-батюшке на Москва-реке устраивалось грандиозное торжество: на Иордань собиралось множество народа во главе с царём и патриархом. После великого освящения воды палили пушки и под пение праздничного тропаря народ купался в Иорданской купели.

С каждым годом повсюду увеличивается число желающих приобщиться к этой святой традиции и окунуться в освящённых водах наших рек. В Никольском купание начинается уже ночью, и каждый год к постоянным участникам присоединяются новые смельчаки. 16-летний Никита Курбатов, ученик 10 класса в этом году купался в юбилейный 10-й раз.

А в храм весь день 19 января нескончаемым потоком шли люди – за святой крещенской водой. В день Крещения батюшка Александр освятил 6 тонн воды.