В Пришибе продолжается реставрация Покровской церкви

Завершены работы по изготовлению тёплых полов. Для обогрева 300 квадратных метров площади здания проложены два с половиной километра трубы. В Астраханской области это первый храм, где используют этот вид отопления. Вели работы специалисты Московской фирмы «Тёплый дом» под руководством Евгения Михайловича Нуждина.

Внук иконописца, расписывавшего храмы Божии, Евгений Михайлович участвовал в восстановлении нескольких храмов Подмосковья. За помощь в восстановлении Покровского храма в с. Пришиб коллектив и руководитель фирмы «Тёплый дом» награждены благодарственной церковной грамотой.

Традиция тёплых полов в храмах идёт из прошлых веков. В старину большие храмы отапливали иногда при помощи амосовских печей.

Дымоходы прокладывались под каменным полом здания и имели вентиляционные выходы в стенах, горячий воздух в дымоходах нагревал полы и дул внутрь храма из вентиляционных люков. Такие тёплые полы были в храме Рождества Богородицы в Никольском и в Покровском храме с.Солёное Займище.

Сейчас в Покровской церкви продолжаются работы по обустройству котельной - залиты полы и оштукатурены стены, установлены деревянные двери, изготавливаются пластиковые окна. Когда в храме будет тепло, продолжатся работы по оштукатуриванию стен внутри храма.