Делегаты Ахтубинской епархии приняли участие в конференции по социальному служению в Пятигорске

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27-29 октября в Пятигорске состоялась V межрегиональная конференция по церковному социальному служению, которая собрала представителей епархий и ключевых благотворительных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, среди которых -  главы отделов социальной направленности, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители и сотрудники социальных проектов.

Делегаты от Ахтубинской епархии – иерей Вячеслав Шемякин, председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, помощник благочинного Правобережного округа по социальному служению Беляевская София. Задачей конференции было познакомиться с перспективными социальными проектами и помочь распространить наиболее успешный опыт в этой сфере.

27 октября для участников конференции была проведена экскурсия в дом-музей М.Ю.Лермонтова в Пятигорске в связи с 200-летием со дня рождения поэта. Затем делегаты и представители СМИ посетили кризисный центр «Дом для мамы», реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых «Здоровое поколение Кавказа» и приют-пансион для девочек «София» при Свято-Георгиевском женском монастыре в г. Ессентуки.

Официальное открытие конференции состоялось 28 октября, после Божественной Литургии в Спасском кафедральном соборе Пятигорска, которую совершили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

За богослужением молились делегаты, приехавшие в Пятигорск для участия в конференции, сестры милосердия Пятигорского и Ессентукского благочиний.

После пленарного заседания участники продолжили работу в пяти тематических секциях, на которых рассматривались практические вопросы реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, аспекты социального служения инвалидам по слуху на православных приходах.

Участники конференции обсудили также вопросы создания епархиальной, благочиннической и приходской служб по защите семьи, материнства и детства. Кроме того, эксперты Синодального отдела по благотворительности и православной службы помощи "Милосердие" рассказали о способах привлечения средств на социальные проекты.

Делегаты Ахтубинской епархии приняли участие в работе секций по социальной работе с инвалидами на приходе, по созданию на благочинии и приходе службы защиты материнства и детства и по фандрайзингу.

Работа форума продолжилась до 29 октября.

Домик Лермонтова__________________________________________________________________

Делегаты в приюте София в Ессентуках_______________________________________________

Спасский кафедральный собор Пятигорска____________________________________Литургия

Пленарное заседание_________________________________________________________________