Покровский крестный ход из Никольского в Пришиб

14 октября в праздник Покрова Божией Матери в Енотаевском районе состоялся 12-километровый Покровский крестный ход и первая литургия в возрождающемся Покровском храме в селе Пришиб.

Торжественное шествие с молитвенными песнопениями прошло по Никольскому через займище. У входа в Пришиб крестный ход встречали жители села. Впереди процессии следовали хоругви – церковные знамёна с изображениями Спасителя, Божией Матери и святых и праздничная икона Покрова. Священнослужители несли на специально устроенных носилках ковчег со святыней – частицей ризы Пресвятой Богородицы.

С народом и священнослужителями крестным ходом шёл Его Преосвященство епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. В Покровском храме Владыка возглавил первую литургию, которая не совершалась здесь 80 лет. Поклониться святыне и помолиться в этот день за Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Пришиб собралось более шестисот человек. В проповеди к собравшимся владыка Антоний объяснил историю и значение этого почитаемого на Руси праздника. Епископ рассказал и о самой ризе Божьей Матери, отметив, что православные христиане почитают эту святыню, однако поклоняются именно самой Богородице.

Участие в трёхчасовом пути с молитвой и праздничными песнопениями приняли ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, казачество, члены молодёжного движения благочиния, учащиеся воскресной школы, жители Грачей, Солёного Займища, Чёрного яра, Ветлянки, Енотаевки, Зубовки, Старицы, паломники из Волгограда, Ахтубинска и Астрахани.

14 октября состоялся настоящий праздник для всех сельчан и гостей Пришиба. После Божественной литургии торжество продолжилось в церковном дворе и на околоцерковной площади – чай с пирогами, прекрасный концерт, по-летнему тёплый солнечный день и общая радость для всех, не взирая на веру и национальность.

Настоятель протоиерей Александр благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздника – главу администрации с.Никольского А.А.Губарёва, главу администрации с.Пришиб А.А.Сержантова, представителей ОблГАИ, главврача Никольской больницы А.В.Романова, атамана Е.Н.Скрипникова, председателя  Енотаевского отделения координационного совета ветеранов боевых действий А.Терского, старосту Покровского храма Г.М.Кученкову, молодёжь Никольского и Пришиба.

Фотогалерея__________________________________________________________________