Освящение храма св. апостола Иоанна Богослова в с. Вязовка

9 октября в с.Вязовка состоялось открытие и освящение храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Торжества возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Владыке сослужили благочинный церквей Правобережья протоиерей Александр Максимов, секретарь епархиального управления иерей Алексий Угаров, настоятель Казанского храма с.Старицы иерей Вячеслав Лысиков, настоятель храма св. Иоанна Богослова с.Вязовка иерей Стефан Щербаков, настоятель храма с.Грачи иерей Владимир Бредихин.  На освящении присутствовали официальные лица – глава администрации Черноярского района Д.М.Заплавнов, глава администрации с.Вязовка  А.Н. Полин, жертвователи и благодетели храма.

Строительство Вязовского храма было начато в 2009 году по инициативе главы Черноярского района Дмитрия Заплавнова, уроженца с.Вязовка. Стараниями Дмитрия Михайловича к строительству было привлечено множество людей, - благодетелей, специалистов, добровольцев.И уже со строительством храма началось возрождение духовной жизни вязовцев. 5 октября прошло первое занятие в приходской воскресной школе.

В день праздника в церкви собралось много прихожан, казаков и гостей,в том числе множество детей. Перед началом литургии было совершено освящение церковных колоколов, а затем и всего храма.  Молитвенные песнопения исполнял приходской молодёжный церковный хор из Никольского.

По окончании богослужения владыка Антоний обратился к народу с поздравительным словом. В свою очередь Дмитрий Михайлович Заплавнов тепло поблагодарил всех, кто участвовал в воздвижении храма в селе Вязовка.

В завершение торжеств все присутствующие были приглашены на праздничное застолье в сельском доме культуры.

Фоторепортаж_________________________________________________________________