К 120-ЛЕТИЮ ХРАМА В НИКОЛЬСКОМ

По благословению Преосвященного епископа Антония вышла в свет книга о церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском. 1 декабря по окончании Божественной  литургии настоятель протоиерей Александр рассказал прихожанам об этом издании, написанном по архивным источникам и воспоминаниям старожилов. Автор Елена Максимова рассказывает в книге об истории храма, духовенства и прихода в селе Никольском с начала его основания и до наших дней.

О. Александр торжественно вручил подарочные экземпляры родственникам ктиторов, регентов храма и других людей, вошедших в историю прихода церкви, 120-летие которой будет торжественно праздноваться 8 декабря на день чтимого образа Божией Матери «Нерушимая стена».

ОЛИМПИАДА ПО ОПК 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

Завершился 1 школьный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Учащиеся 4-10-х классов сёл Черноярского района, а также сёл Никольского и Замьян Енотаевского района приняли участие в 1 туре.

Ведущие темы олимпиады 2019-2020 учебного года: «Эпоха святого князя Александра Невского», 800-летие со дня рождения которого отмечается в 2020 г. и «Великая Победа: наследие и наследники» - тема, связанная с 75-летием победы в Великой отечественной войне.

Кроме основной темы, задания каждого года связаны с темой локальной, имеющей географический признак. Географически ограниченная тема позволяет участникам ближе познакомиться с историей, лицами, художественными и литературными памятниками избранного региона.

Так, 1-я локальная тема олимпиады 2019 – 2020 г. «Соловки: прошлое и настоящее». В 2020 году отмечается 300-летие преставления прп. Иова Анзерского. Тема связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге: прп. Иову было от Божией Матери откровение, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

2-я тема «Православие в Америке».

Американская православная Церковь – это дочерняя Церковь для Русской. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д. В 2020 г. отмечается 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви. В 2019 г. – 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске /1794г./, прп. Герман Аляскинский.

Пожелаем участникам православной олимпиады успехов и новых знаний.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЁРОВ ФЕСТИВАЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В октябре детский хор церковно-приходской воскресной школы с. Никольского стал призёром Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени» в Санкт-Петербурге. На конкурсные испытания никольчане представили авторскую песню «Праведник» на стихи игумении Таисии Леушинской и музыку матушки Елены Максимовой. 31 октября 2019 г.в зале «Атриум» Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге состоялось награждение призёров. Руководитель хора матушка Елена Максимова и все хористы получили грамоты и  памятные подарки. На празднике награждения хор никольской воскресной школы исполнил песню о святом.

ДЕТЯМ ОБ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ

17 ноября в Доме культуры с. Никольского состоялось мероприятие, посвящённое воинскому подвигу святого благоверного князя Александра Невского, 800-летний юбилей которого будет праздноваться в 2020 г. На предыдущем занятии в каждой группе воскресной школы было рассказано о святом. Преподаватель старшей группы  Дергачёва Галина Павловна подчеркнула, что «учителя обращали особое внимание детей на то, что князь был добрым  человеком, живущим праведно и тем самым снискал к себе уважение и любовь народа, старался сохранить земли русские и был защитником своего отечества».

На мероприятии была представлена презентация о жизни святого.  Дети не только слушали, но и участвовали в повествовании, отвечая на задаваемые им вопросы,  а затем в викторине о жизненном подвиге св. Александра Невского  дружно хором выбирали правильные ответы из тестов на экране.

Урок завершился показом фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна.

Этим  мероприятием  организаторы – учителя воскресной школы с. Никольского - открыли цикл уроков для детей «Эпоха святого Александра Невского».

НА ПРАЗДНИК ПОКРОВА

Престольный праздник Покрова Божией Матери отпраздновали в селе Солёное Займище. Божественную литургию возглавил благочинный Черноярского благочиния протоиерей Александр Максимов в сослужении настоятеля прихода протоиерея Владимира Лебедева. По окончании литургии состоялись водосвятный молебен и праздничный крестный ход. В завершение богослужения благочинный и первый настоятель Покровского прихода со дня его возрождения о. Александр наградил церковными грамотами старейших прихожан за активное участие в жизни прихода.