ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Рождество Пресвятой Богородицы – торжественная и радостная дата для никольчан. 21 сентября приход отмечает свой престольный праздник. Поздравить дружную общину Рождество -Богородицкого храма прибыла в этот день в Никольское группа паломников с левого берега из г. Ахтубинска. Переход волжскими водами совершили на епархиальном корабле.

Праздничную литургию возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Разделить радость духовного торжества собрались священники - настоятели храмов Черноярского благочиния из Пришиба, Старицы, Грачей, Вязовки - иерей Евгений Ильницкий, иерей Вячеслав Лысиков, иерей Владимир Бредихин, иерей Стефан Щербаков. Храм был полон молящихся. Во время крестного хода владыка Антоний с протоиереем Александром Максимовым открыли для всеобщего обозрения мраморную памятную доску с исторической справкой о строительстве храма, его основателях и попечителях. Трудами их в конце XIX в. правый берег украсил трехпрестольный храм-красавец – один из крупнейших в Поволжье.
 Никольчане любят архиерейские богослужения, особый размеренный и торжественный их чин, многоголосое пение хора священнослужителей в алтаре, исполненные выразительности и мощи возгласы о. диакона Всеволода. Любят они содержательные и побуждающие мыслить проповеди владыки Антония. Особое поздравление в стихах подготовили дети, ученики приходской воскресной школы.
 После богослужения никто не спешил расходиться. Прихожане образовали живой коридор от солеи до паперти, проходя которым владыка Антоний каждому преподал своё отдельное архиерейское благословение. Празднование завершилось чаепитием для богомольцев и братской трапезой для священнослужителей и клира.