БИБЛИОТЕКА НА ПРИХОДЕ

- Я хотел бы записаться в церковную библиотеку... А у Вас есть Добротолюбие или что-то из святых отцов?
  - Конечно, есть, но Вы уверены, что поймете эту книгу? Не начать ли Вам с чего-нибудь попроще?
  - А мне сказали, что это самая главная православная книга, что всем ее полагается читать.
    …..
  - Ну, как? Прочитали?
  - Да что-то сложно написано.
  - А Вы возьмите что - нибудь полегче.
  - Посоветуйте, пожалуйста.

По мнению церковных библиотекарей подобный диалог звучит периодически в каждой приходской библиотеке.
 Сама библиотека является частью приходской жизни, несёт миссионерскую и катехизаторскую функции. Работа церковного библиотекаря – не просто выдача книг, это живое общение, своеобразная диакония, бережное и деликатное соучастие в духовной жизни читателя, служение его спасению. Каждая прочитанная книга у вдумчивого читателя становится поводом прочесть что-то еще. А что именно? Кто посоветует?

На нашем приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском
библиотека начала создаваться в 90-х. Первыми были книги жанра детской
литературы. Это было связано с созданием воскресной школы. В 1990 — е
годы по стране шёл массовый подъём по организации воскресных школ.  На нашем приходе первый набор был из 80 - ти детей. Чтобы рассадить учеников, школьные парты, которые выделил директор никольской школы, поставили в храме в три ряда. Библиотеку формировали в первую очередь для юных прихожан. Это была пачка детских журналов «С нами Бог», подаренная московским приходом из Алтуфьево, детская библия  c иллюстрациями, репринтные издания житий св. Александра Невского, прп. Сергия Радонежского, Закон Божий прот. С. Слободского и газеты «Воскресная школа» - для учителя. Расцвет книгоиздательства православной литературы был тогда ещё впереди...

В настоящее время наша приходская библиотека насчитывает около трёх
тысяч книг. Это исследования и толкования Библии, творения святых отцов
Церкви, жития святых и подвижников веры и благочестия, церковная история,
проповеди, книги о Таинствах Церкви, художественная литература,
методические пособия для учителей ОПК и воскресных школ, православная
периодика, а также литература для людей, которые только вступили на путь
воцерковления.

Основной фонд библиотеки составлен из приобретений Прихода из собственных средств. Наши читатели – и взрослые, и дети, прихожане и не только. Заведует библиотекой — систематизирует фонды, наводит порядок на стеллажах и радеет о читателях Дергачёва Галина Павловна, зав. учебной частью Никольского филиала АИСИ. На послушании церковного библиотекаря Галина Павловна несколько лет назад сменила свою маму, ныне покойную Тырнову Людмилу Ивановну.

«Наши прихожане, - делится Галина Павловна, - много читают жития святых, художественную литературу. О святых выбирают то, что написано легко и понятно. Спросом пользуются произведения протоиерея Александра Торика, протоиерея Николая Агафонова, Наталии Сухининой и Юлии Вознесенской. Популярна на приходе историческая литература - книги сербской писательницы Лилианы Хабьянович Джурович, Генрика Сенкевича, монаха Варнаввы. У монаха Варнаввы все книги хорошо читаются. Прочитав одну, читатели прочитывают всю серию его исторических произведений. Из военного раздела чаще читают мужчины.

Есть у нас и богословская литература, есть и читатели таких серьёзных книг.
Библиотека работает по воскресеньям, в праздничные богослужебные дни. А
если есть необходимость, желающих в любой день обслужат мои помощники.
Некоторые прихожане меняют книги каждое воскресенье, ну, а кто-то читает долго и основательно. Есть читатели из соседних приходов — Чёрного яра и Пришиба. Много и постоянно читают наши прихожане Зинаида Григорьевна Лисицкая, семьи Карпей, Корнилкиных, Шатохин Анатолий Васильевич, Кондратьев Павел Петрович, учителя Раиса Васильевна Бондаренко и Наталья Валентиновна Павлова, прихожанки Пересекина Тамара, Курепина Надежда, Попова Тамара, Женечка Васильева.Очень хорошо и слава Богу, что у нас есть такая библиотека. Она живёт своей жизнью и помогает возрастать духовно.

Иногда люди задают мне какие-то вопросы, а я им в ответ советую прочитать книжечку или отсылаю к священнослужителю. Не беру на себя роль духовника — исповедника или учителя. Когда слышу разговор о духовном вперемешку с язычеством и суевериями, не могу остаться равнодушной и деликатно предлагаю книгу, на что люди иногда говорят, что сами всё знают. Но после учтивого предложения, всё же соглашаются.

Некоторые прихожане просят совета по выбору книги, а некоторые любят
сами попутешествовать по книжным полкам. Книги в шкафах у нас
разложены по разделам. Составлен каталог и заведены формуляры читателей.
Учёт библиотечного фонда ведётся в бумажном и электронном вариантах.

Однажды я отдыхала в санатории «Тинаки» и познакомилась с библиотекарем Елизаровой Валентиной Алексеевной. В библиотечном зале санатория была обустроена молитвенная комната. Духовной литературы, к сожалению, почти не было. Вскоре, по благословению настоятеля протоиерея Александра в библиотеку «Тинак» от нашего прихода было передано несколько коробок с духовной литературой.
 Фонды нашей приходской библиотеки постоянно пополняются, и сейчас
опять несколько коробок с книгами приготовлены для тех, кто обратится к нам
за помощью».

Галина Павловна любит своё послушание и считает, что работа по руководству чтением очень ответственна, ведь библиотекарь призван не просто выдать «что-нибудь на Ваше усмотрение», но и научить читателя ориентироваться в мире православной литературы, сформировать интерес к духовному чтению и любовь к книге, помочь в деле духовного спасения.