КРЕСТНЫЙ ХОД К ПОКЛОННОМУ КРЕСТУ

Межепархиальный крестный ход состоялся 21 мая в посёлке Цаган – Аман соседней с Ахтубинской Элистинской епархии. Прихожане Петропавловского прихода посёлка Цаган-Аман, жители сёл Пришиб, Никольское, Енотаевки и клирики двух епархий во главе с архиереями прошли крестным ходом к Поклонному кресту, установленному в парке поселка на берегу Волги. Чин освящения Креста – памятника воинам, защитникам Отечества совершили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении клириков двух соседних епархий.

В приветственном слове к собравшимся Высокопреосвященный Юстиниан отметил, «что при поддержке местной районной власти, буддийской общины и при желании всех жителей здесь воздвигнут сей крест. Это символ не только нашего единства в прошлом, это символ того, что мы живём здесь в мире и согласии и сейчас, и да будет так во веки веков».

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил руководителя района Юрия Очирова и священнослужителя Цаган-Аманского хурула ламу Больджинемя, заместителя главы района Евгения Хомаева, атамана Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжикова за участие в общем деле.
 Отдельную благодарность Высокопреосвященный Юстиниан выразил главе Ахтубинской и Енотаевской епархии Преосвященнейшему епископу Антонию с клиром.