Региональный тур Всероссийской олимпиады по основам православной культуры для школьников

7 февраля в православной гимназии г. Астрахани на территории кремля  состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

От Ахтубинской епархии в этом этапе олимпиады участвовал 11-классник из Никольского Акопов Андрей.

Областной тур олимпиады – это третья ступень в интеллектуальных состязаниях. Участвовать в нём имеют право лишь победители школьного и муниципального туров. На правобережном благочинии Ахтубинской епархии эти туры прошли в школах Ушаковки, Солодников, Чёрного яра, Грачей, Никольского, Енотаевки, Замьян и Нариманова. В 2014 - 2015 году тема заданий посвящена важной исторической дате – 1000 - летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В третьем региональном туре Всероссийской олимпиады по Основам Православной культуры состязались в этом году 15 школьников из Астраханской области. За 2 часа им предстояло справиться с различными заданиями, среди которых – тестовые вопросы, кроссворды, рисунки. После сдачи работ многие участники признались, что им было непросто. Это и понятно, ведь задания олимпиады заходят за рамки школьной программы и предполагают более глубокое знакомство с темой.

После чая для школьников и просмотра видеофильма, жюри Олимпиады объявило долгожданные результаты, вручило всем соревновавшимся сертификаты участников и дипломы победителей.

Заключительный тур состязаний состоится в Москве. От Астраханской области в финале примет участие обладательница диплома 3 степени Даша Фёдорова, ученица из гимназии №1 г. Астрахани.