Святыни из Петрозаводска на Астраханской земле

По благословению епископа Антония 10 февраля в Ахтубинскую епархию прибыл крест-мощевик с частицей Ризы Иисуса Христа, частицами мощей 21 святого и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Поклонение святыням началось с Енотаевского кафедрального собора. 12 февраля крест-кивот был доставлен в Никольское, 13-14 февраля святыни пребывали в Петро-Павловском храме с.Чёрный яр и далее были перевезены в Благовещенскую церковь г.Нариманова.

В Никольском после торжественной встречи святынь при большом стечении народа был отслужен молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню. На молебне были пропеты тропари святой блаженной старице Матроне и всем святым, частицы мощей которых прибыли для поклонения. Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» никольчане и жители соседних сёл прикладывались к святыням с просьбами, благодарностью и молитвами.

Древний крест–мощевик из Петрозаводской епархии сделан из серебра в форме русского «трилистного» креста и помещён в центр деревянного креста–кивота. Согласно надписям на тыльной стороне креста-мощевика, в середине его находится частица Ризы Господней, а по граням креста - частицы мощей 21 святого - святителя Иоанна Златоуста, св. великомученика Георгия Победоносца, св. великомученика и целителя Пантелеиймона, преподобного Иоанна Дамаскина, прп. Моисея Мурина, прп. Иоанна Кущника, свят. Григория Нисского, св. мученицы Ирины, св. мц. Агафии, св. вмц. Марины, св. мц. Христины, св. мц. Ефимии и многих других.

Евангельские события повествуют нам о том, что солдаты, находившиеся у Креста Господня, делили вещи Спасителя и ризу разорвали на четыре части. Одна из них попала на Кавказ, где до 17 века хранилась в главном православном соборе Мцхета. Когда персидский шах Аббас I разорил Грузию, он передал ризу русскому царю Михаилу Феодоровичу в знак дружбы. Так святыня появилась в России. Одна из её частиц в 18 веке была помещена в этот серебряный крест.

Для верующего во Христа человека святыня есть таинственное напоминание о любви Божией. И сколько бы ни говорить о святынях, самое важное знание о них постигается верующим сердцем.

Не каждый может посетить то или иное святое место и замечательно, что, благодаря заботам правящего архиерея, в наших сёлах и городах нередко пребывают святыни, к которым могут прикоснуться все желающие.

На Астраханской земле в храмах Ахтубинско-Енотаевской епархии святыни будут пребывать до 24 февраля.