Конференция по православному краеведению состоялась в Никольском

Первая научно-практическая конференция по православному краеведению «История храмов Правобережного благочиния» состоялась в благочинническом центре Ахтубинской епархии в Никольском. Священнослужители, учителя истории, преподаватели воскресных групп и школьники из шести сёл Черноярского и Енотаевского районов приняли участие в её работе.

Во вступительном слове иерей Вячеслав Лысиков поздравил участников и организаторов с открытием конференции и отметил, что православное краеведение особенно значимо в последнее время, потому что занимается проблемой сохранения и передачи подрастающему поколению истории, культуры и традиции нашего Отечества, занимается воспитанием и становлением личности человека.

Докладчики представили интересные материалы об истории Воскресенско-Мироносицкого Зубовского монастыря /учитель музыки Е.Б. Бармина и учащаяся 8 класса Юдина Наташа/, об истории возрождения Казанской церкви с.Старица / учитель В.Н. Сумцова /. Краеведы воскресной группы Свято-Троицкого Енотаевского собора под руководством её директора Т.Ю. Юреневой и педагога Курасовой М.В. представили содержательный доклад с презентацией об истории кафедрального собора с Енотаевка.

Ученица 8 класса черноярской школы Яхтина Мария /руководитель - учитель истории Ананьева Т.М./ в своём докладе с презентацией «Чтобы иметь будущее, необходимо знать прошлое» рассказала о древнем Петро-Павловском храме с.Чёрный яр. Учитель биологии из казачьего села Грачи Е.В. Старикова познакомила присутствующих с историей храма Донской иконы Божьей Матери, его судьбой в советское и постсоветское время. Доклады вызвали большой интерес и отклик присутствующих.

В рамках краеведческой конференции в Никольском была также организована и представлена выставка творческих работ учащихся сельских школ «Мой храм».

В итоге работы конференции было решено продолжить исследования по истории храмов благочиния и начать сбор материалов о святынях храмов и подвижниках благочестия.