НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо уверенно бьет АЗ ###

И в ответном поединке киевляне обыграли алкмаарцев. Но на этот раз гораздо увереннее.

Артем Милевский забивает второй гол. Фото И.Хохлова, football.ua
Артем Милевский забивает второй гол. Фото И.Хохлова, football.ua04 листопада 2010, 21:46

Первый матч между этими командами в Алкмааре завершился победой. Но победной настолько неубедительной, что даже встреча на домашней арене вызывало кое-какую опаску. Немного успокоил болельщиков киевлян матч против Ильичевца. Ну, не матч - тренировочное занятие с повышенной ответственностью. Не каждую неделю ведь 9:0 побеждаешь... Тогда-то поневоле и задумались многие, точно ли Газзаева не плавили в столице Украины?Собственно говоря, на ответную встречу с АЗ Олег Лужный выставил тот же состав, который играл против мариупольчан. Те же две жестких опорных полузащитника, перед которыми креативную миссию должен был выполнять Еременко. А по флангам единственного форварда Милевского должны были поддерживать Ярмоленко и Гусев.Ставка Вербеека, основываясь только на стартовых протоколах, была ясна также - ничья его явственно устраивала. Хотя капитан голландцев Стейн Схаарс после первого поединка заявлял о том, что в Киев они будут ехать за победой. В запасе остался неплохо сыгравший в Алкмааре Фалькенбург, Виргивира на левом фланге обороны сменил более ориентированный на атаку Клаван.С первых минут гости отдали инициативу сопернику, явно намереваясь огрызаться на контратаках. Но киевляне настолько, простите за слово, борзо наседали на ворота Ромеро и при этом надежно аккуратно играли при потенциальном возникновении обороток, что на АЗ было жалко смотреть.По сути, уже к 21-минуте Динамо могло вести в два, а то и три мяча. С ударами Ярмоленко и Вукоевича справился Ромеро, тот же Ярмоленко перемудрил и, оказавшись перед аргентинским кипером, зачем-то решил обыграть еще и Ялинса... А на 21-й минуте супершанс упустил Милевский. Кипер алкмаарцев потащил удар "девятки" Динамо, мяч от центрбека гостей отскочил к Артему, но тот уж слишком неудачно сыграл на добивании и позволил вратарю совершить сэйв.Ближе к перерыву, правда, запал хозяев спал. Киевляне продолжали контролировать мяч, любые поползновения соперника еще в центральном круге пресекали Михалик и Вукоевич. Но счет остался не открыт и до 15-минутного перерыва.К счастью хозяев, уже на второй минуте второго тайма они открыли счет. Что, учитывая не лучшую реализацию до перерыва, было крайне важно. Еременко продвигался к штрафной ближе к правому флангу и, заметив хорошо открывшегося Милевского в штрафной, мигом сделал ему передачу. Прием, удар "пыром" мимо Ромеро - счет открыт!А уже на 62-й минуте один из вице-капитанов киевлян оформил дубль. Снова ассистом отметился Еременко, слева выкатившего мяч в к одиннадцатиметровой отметке на Артем. Снова два касания и снова неберущийся удар в дальний угол. К этому времени на поле уже появились Юссуф и Нинкович. Нигериец сменил Михалика, который, судя по всему, повредился, а Милош вышел вместо Ярмоленко. Цель последней замены была очевидна - обеспечить контроль мяча в центре поля.Что и сыграло свою роль. В дальнейшем Динамо действовало крайне спокойно и уверенно (если не считать ошибки Коваля, подскользнувшегося в своей штрафной и едва не подарившего мяч Сигторссону) довело матч к победе в два мяча.Ситуация в группе после сегодняшних матчей серьезно изменилась. БАТЭ из Борисова уже обеспечило себе место в следующем раунде, а Динамо для этого же достаточно всего одной победы в двух матчах. Что, учитывая матч с АЗ в Киеве, - задача не из сложных.Марк Венгеров, Football.uaДинамо - АЗ 2:0Голы: Милевский, 47, 62Динамо: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Эль Каддури, Гусев, Михалик (Юссуф, 52), Вукоевич, Еременко, Ярмоленко (Нинкович, 58), Милевский (Зозуля, 90+1)АЗ: Ромеро, Ялинс, Марселлис, Морено, Клаван, Вернблоом, Схаарс, Эльм (Фалькенбург, 72), Хольман, Мартенс (Гудмундссон, 72), Жонатас (Сигторссон, 72)Предупреждения: Зозуля, Хачериди - Сигторссон