НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо — минус два ###

В прошедшем туре случилось неординарное событие. Динамо проиграло, да не просто так, а с разницей в два мяча. Есть повод поговорить.

Фото fcdynamo.kiev.ua
Фото fcdynamo.kiev.ua16 серпня 2010, 11:06

Так уж сложилось, что выиграть у главной киевской команды в чемпионате Украины удается нечасто. Да и если такое случается, то чаще всего в один мяч – это уже о-го-го какое достижение. О том, чтобы попытаться разгромить гранда, многие даже и не думают.Поэтому, например, в пассиве Динамо до сих пор нет поражений с крупным счетом. Да, даже сейчас, после 2002-го, и даже от Шахтера. Кстати, горняки даже в прошлом году проиграли 0:3 (как раз главному конкуренту), а вот динамовцев до сих пор, уже 18 с лишним лет минует чаша сия.Поэтому самыми крупными поражениями Динамо в истории чемпионатов Украины являются влеты в два мяча. Но даже таковых накопилось всего семь штук. Первое такое поражение случилось в четвертом туре чемпионата 2000/01. 30 июля на стадионе Украина местные Карпаты принимали бессменного с 1993-го года чемпиона – и сотворили настоящую сенсацию.Динамо весь матч выглядело не очень уверенно, уповая на дальние удары, но оные результата не принесли. Пытался активничать Мороз, но его не поддержали партнеры. А инертная полузащита означала ровно то, что Шацких оказался на голодном пайке.Карпаты первый тайм провели, как оказалось, в подготовке к главному действу. Уже на 47-й минуте Толочко, красиво обыграв Яшкина, расстрелял правую девятку. А после непродолжительной и неопасной активности гостей (надо же было отыгрываться) Покладок на 76-й минуте головой переправил подачу Луцишина в сетку ворот Кернозенко. Из-за пределом штрафной бил.Карпаты: Стронцицкий, Вильчинский, Павлюх, Даниловский, Вовчук, Луцишин (Лучкевич, 86), Толочко, Назаров, Маковей (Швед, 83), Покладок, ШукаткаОчень символично, к слову, получилось. Первое поражение в два мяча с Динамо случилось именно в том сезоне, когда у них впервые с доисторических времен возник конкурент в борьбе за чемпионство. Ну, а второе – уже в следующем чемпионате. Первом проигранном.Это было 3 июня 2002-го, 25 тур. В Донецке на переполненном стадионе Шахтер одноименный клуб имел шанс в прямом противостоянии обойти Динамо. Горняки этот шанс использовали – да еще и как издевательски! Наверное, никогда еще Динамо не проигрывало матчи из-за двух автоголов.На 43-й минуте Федоров неудачно подставил ногу под прострел Зубова, а на 90-й Гавранчич «замкнул» могучий удар Тимощука. В целом же игра получилась равной и прогнозируемо нервозной. Больше моментов было у хозяев поля, но и динамовцы могли отличиться. Могли – но не сумели. А чуть позже не сумели догнать Шахтер и в чемпионской гонке.Шахтер: Шутков, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Зубов, Воробей, Ндиайе, Левандовски (Бредун, 82), Белик (Ателькин, 80), ФлоряТретий двухголевой влет не стоил Динамо чемпионства – но был, наверное, самым обидным. Ведь обыграл киевлян не Шахтер или крепкие команды второго эшелона, а скромный Борисфен из небольшого городка Киевской области. Причем бориспольчане проводили в элитном дивизионе свой первый сезон (из двух). Уже и клуба такого нет, а дата 8 мая 2004-го остается настоящим днем победы для тех, кто болел тогда за Борисфен.Героем матча стал Юрий Максимов (в свое время игравший как раз в Динамо, да и предыдущие голы забивавший как раз в составе киевского клуба), а антигероем – Йерко Леко. В первом голе хорват неудачно выбил мяч из штрафной, как раз на ногу ветерану, а во втором не сумел выиграть единоборства во вратарской площадке. Случилось все это в течение двух минут, на 58-й и 59-й. Динамовцы так и не оправились от шока до конца матча.Борисфен: Вирт, Клименко, Котелюх, Карамушка, Ковалюк, Ковальчук, Гончар, Максимов (Анненков, 74), Костюк (Коновалов, 88), Хомин (Дмитрук, 81), МельникСледующего случая пришлось ждать недолго, всего каких-то два месяца и одну неделю. 15 июля 2004-го случилось уникальное – Динамо впервые проиграло в два мяча на своем поле. Обидчиком столичной команды стал Шахтер, который в том сезоне, как и в 2002-м, выиграл чемпионат. Вот вам и примета: если Шахтер обыгрывает Динамо в два гола – значит, быть ему чемпионом.На мокром газоне стадиона имени Лобановского команды с первых же минут первого тура принялись штурмовать неприятельские ворота. Преуспели в этом горняки – на 35-й минуте после прострела Вукича Левандовски сумел опередить своих динамовских визави и подставить ногу, отправив мяч в сетку.Во втором тайме Шахтер играл от обороны, Динамо много атаковало – но мяч влетел именно в хозяйские ворота. И снова ассистировал Вукич. Звонимир на 83-й минуте разыграл угловой с Рацем, навесил в штрафную, а там невысокий Дуляй правильно выбрал позицию и переправил мяч в штангу и сетку. А вот в случае с Динамо штанга сыграла на руку обороняющейся команде – после удара Леко от каркаса ворот мяч улетел в противоположную от сетки сторону.Шахтер: Лаштувка, Стойкан (Белик, 74), Левандовски, Рац, Тимощук, Воробей (Дуляй, 67), Матузалем (Бахарев, 80), Вукич, Марика, Срна, БэркэуанА затем пришло время Днепра. Днепропетровская команда тех времен оставила по себе неоднозначную память. Олег Протасов вроде бы поднял команду и даже попытался побороться за место в Лиге чемпионов, но все закончилось самым настоящим крахом.Тем не менее светлых моментов в той истории Днепра было достаточно много. Один из них случился 17 апреля 2006 года в столице, на Олимпийском. Гости аккуратно сыграли от обороны и в обороне, а в самом конце матча вышедший на замену джокер Костя Балабанов шокировал киевскую публику. Судите сами:- 85 минута, выход на поле-- 87 минута, первый гол, добивание после рикошета от игрока Динамо-- 90 минута, второй гол, реализованный выход один на один с Шовковским.А коренному днепропетровцу Анатолию Демьяненко после матча только и оставалось, что сетовать на то, что «у Днепра девять человек в обороне»...-Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов, 85), Радченко, Русол, Андриенко (Костышин, 69), Кравченко (Лисицкий, 90+1), Шершун, НазаренкоПоследний до прошедшей субботы проигрыш Динамо в два мяча – это тоже дело рук, точнее, ног Днепра. Но теперь история повторилась на стадионе имени Лобановского. Повторилась в матче 4 тура, 5 августа 2007-го.Динамо перед этим три матча сыграло вничью, а Днепр трижды выиграл. Но уже на 8-й минуте киевляне открыли счет в матче – отличился Сергей Ребров. Но гости сумели выйти вперед еще до перерыва. Конец первого тайма стал самым настоящим бенефисом Сергея Самодина.На 40-й минуте россиянин замкнул навес Кравченко с углового, а на 43-й Шовковский неудачно отбил удар Воробья – и Самодину оставалось только подправить мяч в сетку. Окончательный счет в матче на 56-й минуте установил все тот же Воробей, выйдя один на один с голкипером и попросту перебросив того.Днепр: Старцев (Куслий, 65), Грицай, Свидерский, Шелаев, Самодин (Лепа, 67), Воробей (Балабанов, 84), Русол, Канкава, Андриенко, Кравченко, НазаренкоИ теперь – Ворскла. Первое такое поражение после появления в Динамо российских тренеров. Семин обошелся без пополнения скорбного списка, Газзаеву это не удалось. Да и не только это не удалось Валерию Георгиевичу в сравнении с Юрием Павловичем.Владимир Мыленко, специально для Football.ua